Живая изгородь

Обычные заборы декоративны и служат барьером для соседей и незваных гостей, но от них не ждут экологических функций. Однако живая изгородь может выглядеть красиво, защищать от пыли и шума.

Живая изгородьС помощью живой изгороди легко разделить сад на функциональные участки. Они также могут маскировать постройки, которые не вписываются в ландшафт сада.

Использовать разнообразные декоративные растения также удобно для того, чтобы защитить посадки на участке от ветров, но в отличие от обычных заборов, зелёный вариант лишь приостанавливает резкий поток ветра, пропуская и фильтруя свежий воздух. В летний зной ограда из растений даёт приятную тень. А для защиты от уличной гари и шума автотранспорта живая изгородь вообще не имеет альтернативы. Зимой плотно растущее насаждение исполняют роль задерживающих щитов для снега, без которого невозможна нормальная зимовка растений на участке.

Если решились обзавестись зелёной изгородью, то в первую очередь необходимо правильно подобрать "строительный материал". Можно, конечно, в целях экономии, попробовать разжиться растениями в ближайшем лесу, но не факт, что они приживутся, да ещё неизвестно, как на это посмотрят природоохранные органы. Приобрести готовую к пересадке живую изгородь, выращенную в питомнике, лучший вариант.

Варианты изгородей

 

Живая изгородьВ зависимости от цели посадки живой изгороди следует выбирать либо кустарник с густыми ветвями и плотной листвой, либо лиану, способную быстро оплести подготовленную основу. Если высаживается живая изгородь и ее густота напрямую зависит от скорости роста и способности конкретного растения выпускать побеги, за формированием кроны следует следить путем обрезки в течение всего теплого сезона.

При выборе зеленой изгороди сначала решите, сколько ярусов вы хотите, если два, то первый ярус должен состоять из ягодных кустарников и растений живой изгороди, второй - из более высоких растений, таких как сирень, которая весной доставит неописуемую радость владельцу и окружающим.

Сирень лучше всего приобретать в питомнике. Слишком молодые и хрупкие деревья не годятся; оптимальный возраст - два-три. Для сторонников простого и быстрого решения стоит выбрать однорядный вариант, состоящий из неприхотливых капризам природы и быстрорастущих растений.

Живая изгородьТе, кто желает сделать из своей живой изгороди произведение ландшафтного искусства, могут поэкспериментировать созданием извилистых и многоярусных изгородей, состоящих из нескольких видов растений разной высоты, формы и окраски листьев.

Высота изгороди в зрелом состоянии должна соответствовать её назначению. Так, для обозначения и ограждения участка устраивается высокая живая стена высотой 2-3 м, а для разделения внутренней площади участка на определённые зоны и для маскировки организовывают среднее растительное ограждение высотой 1- 2 м.

Садовые дорожки и растительные бордюры вокруг газонов обозначают невысокими насаждениями высотой до 1 м.

Критерии выбора растений

При создании живой изгороди следует учитывать биологию растений, экологию и климатические факторы. Хвойные (можжевельник, ель) и липа мелколистная предпочитают тень, поэтому лучше всего подходит прямоугольная форма. Светолюбивые растения обычно имеют голую нижнюю половину. Высокой плотности растений можно добиться, комбинируя различные растения. Кроме того, добавьте в живую изгородь дополнительные фигуры, башни, шары и другие декоративные элементы. Различные виды растений можно использовать для создания целых садовых комплексов, таких как замки, пещеры и лабиринты.

Живая изгородьНевысокие изгороди - бордюры высотой 50-70 см - очерчивают прилегающие зоны беседок, водоёмов и любых других архитектурных элементов. Для этой цели можно высадить изгородь из бирючины, спиреи, японский айвы, поддуболистной магонии, кизильника блестящего.

Низкие изгороди (до 1,2 м) служат внутренними ширмами, разделяющими функциональные зоны сада и придающими особенный уют при сохранении ощущения перспективы. Низкими изгородями можно ограничить детскую игровую зону, чтобы она хорошо просматривалась. Тут помимо кизильника и барбариса, можно использовать венгерскую сирень, пузыреплодник, дёрен.

Средние изгороди (до 2 м) можно высаживать с внутренней стороны забора и по краю зон отдыха. Для этого подойдут сирень, жимолость татарская, боярышник.

Для высоких изгородей (свыше 2 м) используют, помимо сирени и боярышника, клён приречный, иргу, калину.

Изгороди из листопадных деревьев и кустарников быстро растут, но при этом, естественно, нуждается в более частой стрижке. Осенью опадающие листья нужно убирать, а сами изгороди становятся полупрозрачными.

Живая изгородьДля вечнозелёных изгородей, не опадающих на зиму, высаживают тую, ель, можжевельник. Такие саженцы обходятся несколько дороже и растут значительно медленнее, но они удобнее в уходе, не требуют частой стрижки и прекрасно держат форму.

 

На заметку

Если рядом с дачей есть хвойный лес, из ели можно создать живописную живую изгородь. Она особенно хорошо подходит для внешних границ большого загородного участка.

 

Выращивание живых изгородей с шипами - не редкость. Они являются отличной защитой от вторжения в сад. Для этой цели используются барбарис и шиповник. Плотную колючую защиту обеспечивают живые изгороди из боярышника, а большими преимуществами этих вариантов являются высокая теневыносливость и густая, плотная листва.

Высота растений

Живая изгородьЧтобы подобрать растение для живой изгороди, надо ознакомиться с некоторыми правилами:

●     Не сформированные живые изгороди лучше всего высаживать на хорошо освещенных участках, где растения хорошо растут и цветут;

●     Несформированные живые изгороди не нуждаются в обрезке, но их следует подкармливать и удалять сухие ветки;

●     Прежде чем строить живую изгородь, необходимо знать максимальную высоту растений, из которых собираетесь растить "забор".



Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина